Перейти к содержанию
Авторизация  
Mirro

Фашизм - это очень просто

Рекомендуемые сообщения

Мышка.

Не скажу за всех, но меня невозможно убедить в том, что Россия является частью Кавказа.

Что вместо русской культуры здесь следует насаждать кавказскую, и что мои дети должны изучать в школах, вместо русского языка, грузинский, армянский, азербайджанский или чеченский (в зависимости от того какая именно кавказская ОПГ будет контролировать мой город)

Бугага. Кто и где насаждает кавказскую культуру? И с чего вы взяли, что дружба с Кавказом приведет к изучению вместо русского их языка??? Как же вас плющит-то... :ag:

1 Назовите националистическую партию, действующую сегодня на территории РФ?

Наименование, лидер, программные документы?

Да не буду я вам ничего называть. Сами бы давно посмотрели. Лень набрать в Яндексе национал - патриоты? Ну, телевизор хотя бы посматривайте. Новости там или тому подобное. Там не раз и про них, и про их мудлона лидера говорилось.

2 О каких конкретных фактах геноцида и притеснений кавказцев русскими Вы говорите.

Где, когда, при каких обстоятельствах?

СмИшно, реально. Ну, нет их якобы, так нет. Кто этим интересуется, тот погуглит) Хотя это не смешно. Такие ужасы можно найти... А вы живите по принципу: Все, что делают кавказцы - плохо, все, что делают русские - идеально и непогрешимо.

ПросвЯтить Вас я не могу - это нужно к батюшке.

Спасибо, что заметили. Извините, опечатка.

А вот просветить относительно одного из самых сложных и противоречивых периодов Отечественной истории - это пожалуйста, с фактами и цифрами на руках.

Только есть ли смысл?

Будете -ли Вы читать все мои скучные "телеги"?

Ваши нет. А вот Солженицына с удовольствием.

Данные по сталинским репрессиям у меня есть.

Да у вас все есть вообще ))) И все достоверно)))) Вы не в КГБ работали в то время? ))))))

Никакими "миллионами" там и близко не пахнет, все гораздо скромнее.

Да, всего-то ничего. О чем говорили неглупые люди в Имени России, я не знаю :al: О чем очевидцы того времени вспоминают, тоже :al:

Кстати, да за одно то, что этот урод моральный ставил в вину голубую кровь или еврейскую и гнобил за это в лагерях или вообще расстреливал... Пусть даже не миллионы, пусть хоть 10 человек. Вы как-то странно рассуждаете вообще... У вас, видимо, все родственники хорошо жили в то время, все выжили... Ну, слава Богу. Но у половины страны НЕТ. Вас это не касается, я понимаю. Вы из другого мира вообще. Где Бога "нет".

Поделиться сообщением

Ваша умственная лень, самодовольство и хамское отношение к оппонентам начинает изрядно напрягать.

Хамское? А называть кавказцев черножопыми не хамство??? Это раз. Я защищаю свих друзей. Это два.

Умственная лень тут не причем. Просто я не тащу в свою голову все подряд, тем более, то, что взято из интернета. Тем более, ваша мысль давно мне ясна.

На это я давным-давно вам ответила, что стоит увидеть бревно и в своем глазу. Позорить свою нацию и цитировать данные о зверствах "русских" (в кавычках, потому что русские они формально, у зла нации вообще нет) я не собираюсь. Кто ищет - сам найдет. Интернет просто завален статьями о деятельности скинхедов, национал-патриотов и других. Это три.

Поделиться сообщением

quote name='Мышка' date='Среда, 12 Ноябрь 2008' post='81755']

Кто и где насаждает кавказскую культуру? И с чего вы взяли, что дружба с Кавказом приведет к изучению вместо русского их языка???

Тута Мумрик немножко погорячился, но кое-какие симптомчики есть. В треугольнике между Канавинским Рынком, парком 1 мая и стадионом возникает кавказский квартал. Возник. И, по крайней мере, в двух близлежащих школах кавказские дети составляют очень заметную прослойку, мягко говоря. И как-то уже впору учить учителям чужие языки, потому что заметная часть учеников по-русски не понимает. Не то, что совсем не говорит, но несложный ТЕКСТ понять уже не могет. И с абстрактным мышлением у ребят проблемы - не оттого, что тупые, а оттого, что привыкли все воспринимать "чисто конкретно". "У тебя четыре яблока, два яблока взял некто, сколько яблок у тебя осталось?" "Не отдам я Некту яблоки, хоть он и дерись". По большому счету, это не их проблемы. К каждому ученику приехавшему "с родина" надо ставить персонального учителя, что бы ежедневно с ним языком занимался. Вряд ли нужен нижегородцам такой Чайнатаун, - лучше бы родители этих учеников селились не кучей, а врозь, среди русских. И работали не на рынке, кучей, а на всяких-разных работах, где требуются иные навыки, чем в торговле с лотка. просто по тому, что таким навыкам им пришлось бы учиться, осваивая чужую культуру. Вникая в чужой "менталитет". Не думаю, что бы горячая любовь взаимная в результате возникла, но понимание, а?

И кто это все будет делать и кто за это все будет платить? За интеграцию. А хотя бы в школе? То-то и оно.

Как же вас плющит-то... :ag:

Ваши нет. А вот Солженицына с удовольствием.

Вот уж кого плющит, так плющит. Просто в блин расплющило нобе-елевского :ap: лауреата.

Кстати, да за одно то, что этот урод моральный ставил в вину голубую кровь или еврейскую и гнобил за это в лагерях или вообще расстреливал... Пусть даже не миллионы, пусть хоть 10 человек. Вы как-то странно рассуждаете вообще... У вас, видимо, все родственники хорошо жили в то время, все выжили... Ну, слава Богу. Но у половины страны НЕТ. Вас это не касается, я понимаю. Вы из другого мира вообще. Где Бога "нет".

Мадам, ваш курс ведет к опасности - держите прямо на мины. :ai:

Поделиться сообщением

Да не буду я вам ничего называть. Сами бы давно посмотрели. Лень набрать в Яндексе

СмИшно, реально.

Сударыня, я отказываюсь вести дискуссию с человеком, который на прямые вопросы отвечает вот таким вот образом.

Мнение бывает ваше и неправильное – давайте на этом остановимся.

Вы не в КГБ работали в то время?

Сударыня, я открою страшную тайну – существуют исторические архивы.

Там лежат все важные исторические документы, с которыми работают специальные люди – историки.

Еще существует такая штука как мемуары (воспоминания очевидцев событий, если по простому) – тоже очень полезная штука.

Изучая все эти источники, начинаешь понимать, КАКАЯ страна досталась в наследство Сталину.

Отсталая, нищая, разоренная двумя войнами (1 мир-я и гражд) и революцией.

Повсеместная разруха, борьба в высших эшелонах власти (Зиновьев, Бухарин, Каменев, Троцкий) антиправительственное подполье, разгул бандитизма и сепаратизма на окраинах, сложнейшая внешнеполитическая обстановка и постоянная угроза интервенции.

Лично я вообще удивляюсь, КАК Сталину и его сторонникам удалось удержать все это и не дать стране свалиться в пропасть.

Более того, подняться, победить во Второй мировой войне и превратить СССР в мощнейшую супердержаву, диктовавшую свою волю половине мира.

Но Вы не забивайте этим всем голову.

Смотрите быдло-шоу «Имя России» и «Дом – 2».

Это как раз Ваш уровень.

В этих простых и понятных программах вам откроют простую как кочерга историческую правду.

Самый страшный- престрашный злодей всех времен и народов Иосиф Сталин собственноручно расстрелял в лагерях сотни миллионов (нет, лучше миллиардов – звучит круче) человек.

Иосиф Сталин пил по утрам кровь невинных младенцев.

А еще, Сталин был любовником Гитлера, а потом изменил ему с Черчиллем и Рузвельтом одновременно.

Из за этого началась Вторая мировая война, в которой советские солдаты ходили в атаки с одной винтовкой на дивизию (15 тыс человек) и заваливали врага собственными трупами.

Располагая вот таким нехитрым набором «знаний» Вы, любезная Мышка, легко сможете победить в любой исторической дискуссии.

Особенно если игнорировать собеседников и вытирать жопу их аргументами.

Будьте здоровы

зы

то, что взято из интернета

Помимо сведений из Интернета (кстати, не вижу ничего плохого в умении работать с информацией) я привел вам пример из собственной жизни и рассказал вам о том, что случилось с моими родственниками, которые жили в Казахстане.

Вы все это проигнорировали.

33ы

Националистических партий в России сегодня нет.

Некоторые движения пытались вести партийное строительство (например НБП), но им было отказано в регистрации.

А лидер НБП Лимонов вообще сидит в тюрьме.

Так что говорить о какой-либо господдержке просто смешно.

зззы

называть кавказцев черножопыми не хамство?

Есть такой замечательный ресурс - КАВКАЗ.ОРГ (по крайней мере, был раньше).

Там вайнахи высказывали свое мнение по национальному вопросу и самым приличным наименованием для русских было "русские свиньи".

ззззы

Не забивайте всем этим голову - смотрите Дом-2

Поделиться сообщением

:ab:

"Не отдам я Некту яблоки, хоть он и дерись".

:ab: )))))) Ну и что? Учитель пусть будет русский. И говорит пусть по-русски. В чем проблема? Для них это ни разу не проблема. А те, кто хочет в науку идти, в филологию, тем более :ab:)))) , так пусть осваивают русский. А как иначе?

Вот уж кого плющит, так плющит. Просто в блин расплющило нобе-елевского :ap: лауреата.

А судья кто? Вы очевидец? Или дед ваш там был?

Мадам, ваш курс ведет к опасности - держите прямо на мины. :ai:

А я с молитвой, как Колчак :ab:

Поделиться сообщением

Сударыня, я отказываюсь вести дискуссию с человеком, который на прямые вопросы отвечает вот таким вот образом.

До свидания :ab:

Отсталая, нищая, разоренная двумя войнами (1 мир-я и гражд) и революцией....

Вы же отказались от дискуссии :ag:

И он разорил ее ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Победа, ага, победа. А КАКОЙ ЦЕНОЙ! Если для вас купить пиво за 10000 рублей, вместо 100 - это ппц, как круто и верно, то о чем тут говорить. Сталин - ваш герой.

Смотрите быдло-шоу «Имя России»

Это не быдло шоу. Вы же его не смотрите :ag:

Особенно если игнорировать собеседников и вытирать жопу их аргументами.

У меня не жопа, а очаровательная попка и вытираю я ее бумагой. С цветочками :2741: С ромашками ))

Будьте здоровы

И вы :ab:

Помимо сведений из Интернета...

Так попрощались же уже два раза :ag:

Так что говорить о какой-либо господдержке просто смешно.

Официальной поддержки нет. А неофициально их кормят те, кто во власти.

Есть такой замечательный ресурс - КАВКАЗ.ОРГ (по крайней мере, был раньше).

Там вайнахи высказывали свое мнение по национальному вопросу и самым приличным наименованием для русских было "русские свиньи".

Бугага. Ну опускайтесь дальше до их уровня. Сравняйтесь с ними. Вернее, уже. А меня не волнует мнение быдла, какой бы нации оно не было. Я слушаю других кавказцев и русских.

Не забивайте всем этим голову - смотрите Дом-2

Рекомендуете? :ab: Тогда взгляну ))

Сударыня, он плохо кончил....

Это по вашим меркам...

Поделиться сообщением

Мумрик: ""Националистических партий в России сегодня нет.

Некоторые движения пытались вести партийное строительство (например НБП), но им было отказано в регистрации.

А лидер НБП Лимонов вообще сидит в тюрьме.""

Вроде бы есть какая-то номинально националистическая партия. Я в глаза её представителей не видел и вообще не слышал где и чем они занимаются... Совсем недавно точно была... Но в принципе ты прав, потому что в сущности их нет.

По поводу Лимонова или я что-то происшедшее недавно пропустил и его закрыли во второй раз или ты ошибся. Лимонов свой срок отмотал и вышел...

""Так что говорить о какой-либо господдержке просто смешно.""

О госсподдержке в общем понимании тем более на уровне партии смешно, а вот об определённом влиянии и роли в этих процессах вполне реально.

Поделиться сообщением

AngelXXX

Саакашвили положил пол страны. Ты хочешь сказать что люди которых защищали миротворцы, которые с дикими слезами просили наших не уходить из зоны конфликта, принимают нас за добычу?! Да они последнюу рубаху снимут за тебя, если хоть один раз помог.

Это все очень мило, но позволь напомнить тебе один исторический факт.

24 июня 1800 г. в Петербурге грузинское посольство передало Российской коллегии иностранных дел проект документа о подданстве.

Первый пункт гласил: царь Георгий XII «усердно желает с потомством своим, духовенством, вельможами и со всем подвластным ему народом однажды навсегда принять подданство Российской империи, обещаясь свято исполнять все то, что исполняют россияне».

(А. Цагарели. Грамоты, т. II, вып. II. 1902 г. с 292—294. Нота грузинских посланников князей Г. Чавчавадзе, Г.Авалова и Е. Палавандова от 24 июня 1800 года.).

Штука в том, что тогдашняя Грузия находилась как бы между двух враждующих держав – Турции и Ирана.

Грузин грабили и те и другие.

Добавь сюда постоянные кровавые междоусобицы, столь любимые кавказскими народами.

Отсюда становиться понятно, почему грузинский царь Георгий XII униженно просил о российском протекторате.

И если бы не помощь России, грузинский народ уже давно прекратил бы своё существование.

Вырезали бы их турки и персы или в рабство угнали.

А теперь нас в Грузии ненавидят и называют оккупантами.

И воюют с нами.

Вот тебе типичный пример благодарности кавказских народов.

И совсем не факт, что через несколько десятков лет, осетинские братья, ради которых гибли наши солдаты, не начнут резать русских и называть их «свиньями» или «оккупантами».

Кавказцу ты друг пока ты ему нужен.

А как только в тебе отпадет необходимость – ты превратишься в пустое место для него.

Это в лучшем случае.

И именно поэтому грузинский конфликт затих даже не успев возникнуть. Потому что мы были умней и милосердней.

Друг мой, русско-грузинский конфликт затих совсем не поэтому.

Он затих из-за того, что у Вашингтона хватило ума одернуть своих грузинских холуёв, после того как ситуация пошла «вразнос».

Что же касается позиции России – да, мы выжали из этой ситуации максимум возможных политических дивидендов.

Но тем не менее – мы действовали с позиции слабости.

Грузия находиться под американским протекторатом, а всерьез тягаться с Америкой у нас еще «жабры коротки».

По уму, России следовало бы брать Тбилиси «на шпагу», свергать тамошний решим и вешать Сабакашвилли на фонарном столбе ( лучше за яйца).

В этом случае, грузины вновь стали бы называть нас «русскими братьями» и до одури любить Россию.

А так – увы…

Конфликт, как ты правильно выразился, всего лишь «затих».

И «грузинские братья» не переминут воткнуть нам нож в спину, особенно если их примут в НАТО и за их спиной будет вся мощь Североатлантического Альянса.

Если мы станем отвечать агрессей, это же будет ж... полный хаос.

Ты глубоко заблуждаешься.

Все кто так или иначе, всерьез, имел дело с кавказцами говорят в один голос: кавказец понимает и уважает только силу и строгость.

Чем больше силы и строгости – тем лучше.

Только так у тебя есть шанс завоевать лояльность и даже дружбу кавказца.

Доброту и милосердие кавказец принимает за слабость, а слабость он презирает больше всего на свете.

На кавказе тоже есть нормальные люди. И только определенная часть населения слезла с гор и кроме как воевать и лезгинку плясать ничего не умеют.

Сегодня таковых среди кавказцев большинство.

И причины тому чисто объективные.

Во-первых, это традиционный кавказский менталитет, в котором очень многое завязано на воинственности и праве сильного.

Во-вторых, те события, которые последовали с распадом СССР и установлением независимости бывших советских республик.

Там происходило тоже, что и у нас, только раз эдак в тысячу хуже.

Нищета, голод, разруха, воровство, бандитизм и кровавые междоусобные склоки (одна армяно-азербайджанская резня чего стоит).

Сам думай: кем выросли кавказские детишечки, глядя на все это?

Сегодня этим детишечкам по 20-30 лет и они приезжают к нам в Россию.

И они устанавливают здесь те же звериные порядки, к которым привыкли дома.

Ничего другого они просто не знают, и это не вина их, а беда.

Однако я не намерен им сочувствовать.

Народы бывшего СССР сами выбрали свою судьбу.

Они хотели независимости – они её получили.

Им мешали русские оккупанты – они их выгнали или вырезали (кстати, абсолютно не заморачиваясь их делением на «хороших» и плохих»).

Хотели независимости – вот вам, жрите её вместо хлеба, если угодно.

А в мою страну я их не звал.

И отдавать Россию кавказским оккупантам лично я не намерен, а вы уж сами решайте….

Поделиться сообщением

Доброту и милосердие кавказец принимает за слабость...

Это вам кавказцы сказали? :ab:

Сегодня таковых среди кавказцев большинство.

А у нас каких большинство? Все умные не годам, все умеют, да?

Если наша гопота куда-то уедет, что о русских подумают? ))) Что мы дикие, безграмотные пивные алкоголики с ранних лет. Уезжают всегда самые яркие и те, кому терять нечего (среди последних, кстати, тоже много приличных людей). (По ним и складывается впечатление. По тем, кто уехал и ВЫЖИВАЕТ, как может. Вдумайтесь.) А золотая середина и на родине у себя неплохо живет и образована не хуже. И именно по основному населению, а не по уехавшим (которые еще раз повторю, вынуждены выживать в чужой культуре, в чужих городах, в жестких условиях) нужно делать выводы об отношении к России, имхо.

Поделиться сообщением

Данные по сталинским репрессиям у меня есть.

Никакими "миллионами" там и близко не пахнет, все гораздо скромнее.

Данные предоставь по репрессиям. Здоровый фашизм - это один из факторов саморегулирования общества. Но приравнивать сталинские репрессии к саморегулированию - это бред. Да будет тебе известно, что Сталин (Джугашвилли Иосиф Виссарионович, раннее криминальное погоняло "Гоба") - тот, кто в ранние годы грабил банки и к власти пришёл при помощи своих же криминальных хачёвских авторитетов.

По ссылке ниже, можно вычитать цифры не "миллионы", а "десятки миллионов":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии

Поделиться сообщением

A®™

Ну, во-первых, спасибо за новую для меня информацию.

Я не знал, что В.И. Ленин, непосредственным выдвиженцем которого был Сталин, являлся хачёвским авторитетом и даже во множественном числе.

Что касается банковских экспроприаций и даже сотрудничества большевистских ячеек с японской и германской разведкой - это были нормальные методы революционной борьбы.

Во-вторых.

Ведя разговор на исторические темы, давай сразу договоримся о трех вещах:

1 Мы не будем рассматривать события в чёрно-белом свете, и делить людей на однозначно хороших и однозначно плохих.

В жизни так не бывает, в случае конфликта (как правило) рыло в пуху у всех заинтересованных сторон.

2. Мы не будем судить исторических персонажей во внеисторическом контексте.

Согласись, глупо судить по современным меркам средневекового инквизитора или работорговца.

Этот человек жил в совершенно иных общественно-политических реалиях, и, по меркам своего времени, совершал абсолютно правильные и этичные поступки.

Мораль – вещь сугубо относительная.

3. Говоря о сталинских репрессиях, мы будем рассматривать каждую акцию в отдельности, а не валить все в общую кучу.

Восприятие истории на уровне диснеевских мультиков оставим госпоже Мышке и участникам быдло-шоу «Имя России».

И еще несколько общих слов.

Сталинская диктатура была чем –то из ряда вон выходящим для своего времени, или нормальным явлением?

Абсолютно нормальным явлением, уверяю тебя!

Если мы посмотрим на политическую карту Европы той эпохи, то мы увидим: большинство государств имело либо неразбериху во власти ( и соотв, кровавую анархию в стране), либо диктатуру.

Причем, среди европейских диктаторов попадались такие «перцы», по сравнению с которыми Сталин просто ангел без крыльев.

То же касается и сталинских репрессивных методов.

По меркам своего времени, это были не какие-то неслыханные преступления, а вполне нормальные методы государственного управления.

Приведу только один пример – США 1932-37 гг.

«Великая депрессия» - глубочайший экономический кризис, полностью парализовавший экономику страны.

Как следствие – нищета и безработица.

Безработных насчитывалось 17 миллионов – почти половина американских рабочих.

Американский совет безработных выводил на улицы демонстрации, достигавшие полумиллиона человек.

Эти демонстрации, не задумываясь, расстреливали.

7 марта 1932 года в городе Диборне трехтысячную демонстрацию рабочих расстреляли из пулемётов.

Летом 1932 года в Вашингтоне со всей страны собрались 25 тыс. ветеранов Первой мировой войны, требуя выплаты пособий.

Ветераны, вместе с женами и детьми разбили в предместье столицы палаточный городок.

Этот городок был обстрелян пулеметным огнем.

Затем в дело пошли регулярные части под командованием генерала Д. Эйзенхайэра (того самого).

В дело была пущена кавалерия, и даже легкие танки.

Вот такие вот методы обращения с «низами» были приняты в ту благословенную эпоху.

Так что осуждать Сталина за применение репрессивных мер – как минимум глупо.

Да, масштаб сталинских репрессий был велик, куда больше чем в Америке.

Ну так и реалии были другие, в стране был не просто экономический кризис, как в Америке.

Сама страна лежала в руинах.

И кстати, несмотря на применение жестких мер и на все старания президента Рузвельта - экономика Америки продолжала находиться в жопе.

А Сталин в короткий срок сумел не просто преодолеть кризис, но заново создать промышленность и экономику страны.

Засим, окончим вводную часть.

В следующем сообщении будут конкретные цифры.

Поделиться сообщением

Итак, репрессии в армии.

Как и обещал исключительно "мясо", то бишь цифры

здесь

Смотреть гл. 2 "Была ли обезглавлена Красная Армия"

Поделиться сообщением

A®™

По ссылке ниже, можно вычитать цифры не "миллионы", а "десятки миллионов"

Вика - английская энциклопедия , брать оттуда информацию лучше только для поверхностного ознакомления с предметом . Порой ошибка на ошибке .

Начать лучше было с того , что под репрессиями понимать . Это в первую очередь раскулаченные , во вторую - департированные по национальному признаку , в третью - политические ( троцкисты , утописты , вредители и маненько иностранные шпионы ) . Я кратко пробегусь .

1. Раскулачивание .

Административно высланных 1,4 миллиона человек . В лагеря по статье уехало около 5% , остальные спецпоселенцы , причем спецпоселенцы были скажем и в Крыму и в Московской области , многие - по месту работы или проживания .

2. Департация .

Тут цифры вразнобой идут . По-отдельности сказать могу , но боюсь ошибиться . С ходу могу сказать одно : никакими "десятками миллионов" там даже не пахнет , приблизительно от 2-х до 4-х миллионов ( в том числе и добровольно ) .

3. Политика .

С 21-й по 54-й годы по 58-й статье было осуждено 3,4 миллиона человек . Но тут тоже огромная масса ньюансов . Если все их разобрать , то список "репрессированных" сократится минимум на треть . А если разбирать подетально , то эта колонка на репрессии даже и отдалённо не смахивает .

Поделиться сообщением

Тут, в сталинской индустриализации, есть еще один момент, который обычно мимо мозга пропускают. :ac:

Зажиточное крестьянство, по-моему, было обречено при любом правительстве, при любом строе. ЕЖЕЛИ правительство это (Корнилов, к примеру, сумел задавить революцию) стало бы проводить ускоренную индустриализацию. За счет КОГО? Вот в чем вопрос. Если бы, допустим на минуту, белому русскому правительству американские и английские добрые дяди дали бы кредиты в начале 20-хх годов (ну, пусть найдутся такие, вам че - жалко?) то с 28 года с Великой Депресии ВСЕ свободные деньги в мире закончились. Так что при самых-самых благоприятных обстоятельствах любое русское правительство, решившее развивавать промышленность, с конца 20 хх годов ВЫНУЖДЕНО было бы отнимать деньги у населения. Скорее всего у кулаков - потому что больше отнять было не у кого. Значит новая, кулацкая революция. :al: Вместо "Тихого Дона" - "Тихая Волга, Кубань, Днепр,и Дон"

А если не строить промышленность (опять же допустим на минуту, что какой-нибуть гуманист-лентяй вроде Никки-2 стал Росией править), то в стране началась бы пролетарская революция - в начале 30-хх. годов. :al: Потому как местов в деревне уже не оставалось - аграрное переселение.

Буржуазное, генеральское правительство НЕ МОГЛО отнимать деньги у богатых городских жителей Рябушинских, Бугровых , Мамонтовых - свои потому что.

Другое дело, что может быть стоило средства по- другому в промышленность закачивать, аккуратнее, точнее. Но взять их больше негде - только у крестьян. Тоже примерно и в Англии присходило (когда овцы съели людей) и во Франции в 19 в. и в Германии в 19 в. Только под другими лозунгами. Или - без лозунгов, с олимпийским спокойствием, за 80-100 лет - медленно и жестоко (читайте Диккенса и очерки Джека Лондона). А в России вот - в 1880-1900-хх. и 1920-50 -хх годах - быстро и жестоко.

Почему-то люди понимают про себя самих, что в своих повседневных делах они не абсолютно свободны, стеснены обстоятельствами, но считают, что Сталин или Петр 1 могли воротить что хотели. И вышло именно то, что правители хотели. Никого я не оправдываю, я поясняю - коридор в котором можно было действовать неширок. И после расслаблявшихся на тронах типа Николая 1 или Брежнева, этот коридор заметно сужался.

А всякие там инженеры и писатели, те, что по-спокойнее, сидевшие в башнях из слоновой кости (не Горькие, не Толстые), которым пох... что там с крестьянами-рабочими делается, те- да, могли продолжить процветание. Но не крестьяне

Поделиться сообщением

Испанец, спасибо.

Краткость – это сестра таланта.

Но я все же остановлюсь на некоторых моментах подробнее.

Итак, если подвести итог статьи, на которую я давал ссылку.

Факт заговора высшего командного состава Красной Армии если и не доказан полностью, то вполне вероятен.

В любом случае, таких «гениальных» полководцев как Тухачевский, Блюхер, Якир, Дыбенко и тп требовалось удалить из армии, ибо это были дубоподобные индивиды, совершенно не соответствовавшие тому высокому положению, которое занимали.

Тот же Тухачевский, прославившийся различными карательными операциями, полностью провалил командование Западным фронтом в 1920 – 1921 во время советско-польской войны и потерпел от белополяков сокрушительное поражение.

Во что он и ему подобные «гениальные полководцы» превратили Красную Армию можно ознакомиться в статье "Большие маневры"

Что касается репрессий среднего и младшего комсостава, то к их числу ошибочно причисляют и тех, кто был просто уволен из армии по болезни или в связи со смертью, а так же за пьянство, аморальное поведение, расхищение имущества и различные уголовные преступления..

Кроме того, значительное число офицеров, ошибочно репрессированных по политическим мотивам, было впоследствии возвращено в армию в прежних званиях.

Теперь, что касается знаменитой 58.

По этой статье действительно было осуждено немало невиновных, но количество действительно виноватых значительно больше.

В тридцатые годы страна находилась в кольце враждебных государств, которые неустанно насыщали СССР самой разнообразной агентурой.

В этом им серьезно помогали различные белоэмигрантские организации, например, знаменитый «Российский Общевойсковой Союз» возглавляемый генералом Кутеповым.

Цели этой организации были просты и недвусмысленны – разведывательная и террористическая деятельность на территории СССР.

К сожалению. Советская власть вызвала большое размежевание общества. И количество желающих сотрудничать с зарубежными разведками и белоэмигрантским подпольем было достаточно.

Далее.

В число осужденных по 58 попали предатели, гитлеровские полицаи и каратели, солдаты РОА (власовцы) и тп.

Что касается депортаций народов.

Во-первых, значительное количество депортированных, представляло собой просто мирных жителей, выселенных из зоны действительных или предполагаемых боевых действий.

Во- вторых, та народы, которые были насильственно депортированы (крымские татары, чеченцы, ингуши и литовцы) получили вполне заслуженную кару за почти поголовное сотрудничество с врагом.

Процитирую только один документ

«Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды КА

При первой мобилизации в августе 1941 из 8000 человек подлежащих призыву дезертировало 719

В октябре1941 из 4733 человек 362 уклонились от призыва

В январе 1942 при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50% личного состава

В марте 1942 г из 14 567 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек , которые перешли на нелегальное положение и присоединились к бандам.»

При этом, количество чеченцев и ингушей, служивших в РККА составляло не более 10 тысяч человек, из них погибло 2, 3 тысячи.

За первые три года войны в ходе операций против чечено-ингушских бандитов погибло 147 человек офицеров и бойцов НКВД .

В результате было уничтожено 197 банд, общие потери бандитов составили4532 человека.

Таким образом, в рядах бандформирований погибло и попало в плен вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте.

И это не считая тех вайнахов, которые воевали на стороне вермахта.

Вот за такие вот вещи Сталин и выселял народы.

Была ли альтернатива такому наказанию как массовая депортация?

Да, была.

Расстрел - то наказание, которое положено в военное время за уклонение от призыва, дезертирство, сотрудничество с врагом и бандитизм.

Вздумай Сталин применить это наказание, пришлось бы расстреливать почти все взрослое мужское население крымских татар, чеченцев, ингушей и тп.

Так что как ни крути, а вышеупомянутые народы «легко отделались».

Была еще одна альтернатива – простить.

Только как после этого смотреть в глаза русским, украинцам, белорусам и прочим народам, которые честно сражались на фронте или работали на Победу?

Относительно коллективизации Топтыгин все вместо меня сказал.

Прямо таки «увел с языка».

Чтобы вытащить страну из руин, нужно было «с нуля» создать сильную промышленность.

Для этого нужны были деньги, а взять их было просто неоткуда.

Поэтому и ограбили крестьян.

Не нужно воспринимать Отечественную историю на уровне комиксов.

Сложное – сложно…

Поделиться сообщением

А насчет того, что невозможен "демофашист", Борис Аркадьевич заблуждается . Самым печальным образом. Само выражение - безграмотно, да. Ноя готов предложить , например: "инквизитор от либерализьма". Такие дико свободные люди, призывающие к десоветизации, каленому железу и поганым метлам, что бы вымести "советско-коммунистическую заразу" из страны. Особенно среди поляков таких полно. И среди русских попадаются. Истинные наследники Адольфа. Но - либералы, рыночники...Готовы расстреливать "совка", или "православное быдло" если он не в банк за ссудой идет, а у друзей занимает. И не хочет жизнь положить за свой первый честно заработанный миллион.

На базе любой идеи возможна фашистская практика. И, как показал нам сенсей Исигуро, вовсе без идей. На чистом потреблении, ради поддержания высокого уровня жизни.

Поделиться сообщением

Я не знал, что В.И. Ленин, непосредственным выдвиженцем которого был Сталин, являлся хачёвским авторитетом и даже во множественном числе.

До Ленина поищи, до Ленина.

Что касается банковских экспроприаций и даже сотрудничества большевистских ячеек с японской и германской разведкой - это были нормальные методы революционной борьбы.

Поищешь "до Ленина", там и про банки найдёшь. Никакой политики-обычный грабёж.

Сталинская диктатура была чем –то из ряда вон выходящим для своего времени, или нормальным явлением?

Абсолютно нормальным явлением, уверяю тебя!

Не валя всё в общую кучу, предлагаю ознакомиться с содержанием трудов Солженицына. 90% сталинской диктатуры считаю ненормальным явлением. Есть и плюсы, но их немного.

И кстати, несмотря на применение жестких мер и на все старания президента Рузвельта - экономика Америки продолжала находиться в жопе.

А Сталин в короткий срок сумел не просто преодолеть кризис, но заново создать промышленность и экономику страны.

Сталин отошёл в мир иной в 53, да? Есть очень интересная книга, написанная двумя советскими журналистами, которые в 52г (или 58г, точно не помню,,, и название книги, тоже,-уточню на днях) сделали независимое турне по всей пендосии на машине. По сути, эта книга-документальный отчёт о своём путешествии, с очерками истории штатов. Так вот, после прочтения данной работы ни один из совестких учебников по истории не докажет мне, что в послевоенные годы экономика штатов была в жопе. А при просмотре советских агит-инфо плакатов, ознакомления с учебниками истории, в которых националисты потоптались, на моём лице появляется широченная улыбка и горечь в груди, что большинство старичков старой закалки до сих пор уповают на них, как на достоверные исторические данные.

Поделиться сообщением

Вика - английская энциклопедия , брать оттуда информацию лучше только для поверхностного ознакомления с предметом . Порой ошибка на ошибке .

Аналогичное можно сказать про любой интернет ресурс, книгу, научную работу, инфу СМИ, посты в данном форуме и тп.

На примере РБ: за последние 15 лет, учебников по истории РБ, кроме последних лукашенковских редакций, только у меня дома - 4. Историю переписывают так, как выгодно внутриполитическому сознанию государства. Отсюда и цифры разные. Поэтому и о цифрах "миллион-десятки лимонов-всего пару тысяч" можно спорить много. Ту же Вику пополняют разные юзвери, выставляя разные ссылки, что даёт хоть какое-то подобие объективности.

Поделиться сообщением

Мы не будем рассматривать события в чёрно-белом свете, и делить людей на однозначно хороших и однозначно плохих.

Мы будем. Есть исключения. И сталин как раз оно.

Восприятие истории на уровне диснеевских мультиков оставим госпоже Мышке и участникам быдло-шоу «Имя России».

Еще раз вам объясняю, что это не быдло шоу, ведь быдло, вы, в частности :ab: , его не смотрит :ab:

Говоря о сталинских репрессиях, мы будем рассматривать каждую акцию в отдельности, а не валить все в общую кучу.

То есть вы готовы посмотреть в глаза родственникам репрессированных а даже за чашкой чая или за бутылкой пива, что вам вкуснее, проанализировать вместе с ними, за что же их предков расстреляли? Хм...смело...

А вы знаете, что любимым спектаклем Сталина был Вишневый сад? Что у этого "оно" была параноидальная ненависть к голубой крови. И к еврееям. И причина для расстрела или лагеря была одна и та же - происхождение. И пятая графа. Но вы можете и другие поискать. Вы посмеете, я догадываюсь.

Не валя всё в общую кучу, предлагаю ознакомиться с содержанием трудов Солженицына.

Да ты что! Он не авторитет для него.

Поделиться сообщением

Если граждане как бы не против , я немного вмешаюсь в дискурс .

Топтыгин

На базе любой идеи возможна фашистская практика. И, как показал нам сенсей Исигуро, вовсе без идей. На чистом потреблении, ради поддержания высокого уровня жизни.

Михал Потапыч , так и диктатуру пролетариата недолго под фашизм подогнать . :cc:

A®™

До Ленина поищи, до Ленина.

Поищешь "до Ленина", там и про банки найдёшь. Никакой политики-обычный грабёж.

До обвинения Сталина в этом даже полиция почему-то не догадалась . Не то как обычно с бандитами бывает - знают , что он грабил , но не доказали . А тут вообще в чём только не обвиняли , но только не в грабеже банков . Странно .

Единственная подобная история , в которой оказался замешан Сталин - это экс на Эриванской площади . Дилижанс с деньгами брал Камо - вот и путают его с Кобой . А самого Сталина даже Троцкий в эмиграции в этом уличить не мог - только догадки строил . А тут вдруг НА , и уже с каких-то пор грабитель банков .

Кстати , насчёт "хачёвских авторитетов" . Это что , шутка такая ? Кроме Петросяна ( армянина , и то партийного ) может назовёшь кого .

Не валя всё в общую кучу, предлагаю ознакомиться с содержанием трудов Солженицына. 90% сталинской диктатуры считаю ненормальным явлением. Есть и плюсы, но их немного.

С каким именно "трудом" ?

И скажи , ты знаком с чем-либо окромя этих "трудов" ?

Есть очень интересная книга, написанная двумя советскими журналистами, которые в 52г (или 58г, точно не помню,,, и название книги, тоже,-уточню на днях) сделали независимое турне по всей пендосии на машине. По сути, эта книга-документальный отчёт о своём путешествии, с очерками истории штатов. Так вот, после прочтения данной работы ни один из совестких учебников по истории не докажет мне, что в послевоенные годы экономика штатов была в жопе.

Мне вот интересно , смогли бы в штатах с их экономической системой , поднять страну за семь лет после четырёх лет тотальной войны на их территории и 25 миллионами погибших . Как ты думаешь ?

И это , если не тебе не будет трудно , вспомни кто её написал .

Аналогичное можно сказать про любой интернет ресурс, книгу, научную работу, инфу СМИ, посты в данном форуме и тп.

То лишь совет был , я не настаиваю .

Ту же Вику пополняют разные юзвери, выставляя разные ссылки, что даёт хоть какое-то подобие объективности.

Подобие объективности там несомненно есть . Только где там цифры в десятки миллионов были , я вот сильно не нашёл .

Там снизу литература указана . Кстати , некоторая часть - вполне вменяема , без уклона . Можно ещё попробовать ознакомиться и с ней .

Поделиться сообщением

Испанец

диктатуру пролетариата недолго под фашизм подогнать

Кстати, в одной из тем Фоджа пытался.

Философ хренов :ag:

И это , если не тебе не будет трудно , вспомни кто её написал

Одноэтажную Америку, чтоли товарисч имеет ввиду?

Так там вроде про 1936 а не 58????

И никаких особых восторгов там нет.

Дружище A®™, определись с датами.

Я говорю про "Великую депрессию" 1932-37 гг.

И кстати, имей ввиду, американскую экономику очень сильно "вытащили" военные заказы.

Без них могла и рухнуть.

Так что не всем война - беда.

Кому и мать родная..

А Солженицын для меня действительно не авторитет (мягко говоря).

Продажный западный балабол и вруль...

Поделиться сообщением

А Солженицын для меня действительно не авторитет (мягко говоря).

Продажный западный балабол и вруль...

Сразу видно, что вы его не читали :ab:

Поделиться сообщением

Сразу видно, что вы его не читали :ab:

Сударыня, хреновый из Вас Вольф Мессинг - не телепат Вы ни разу.

То есть вы готовы посмотреть в глаза родственникам репрессированных

У меня дед из раскулаченных.

Так что "колесо истории" прокатилось и по моей семье.

Тем сильнее моё желание ПОНЯТЬ, что действительно происходило в моей стране.

А не заниматься дешевым кликушеством и бездумным наклеиванием ярлыков.

У моего деда было два старших брата - дядя Федя и дядя Ваня.

Я их не застал, мне мама рассказывала.

Оба фронтовики, прошли всю войну ( дедушка мой, по малолетству, на фронт не попал - он труженик тыла, тоже хлебнул горюшка и здоровье угробил начисто).

Так вот, дядя Федя служил в пехоте, а дяде Ване повезло больше - он попал в войска НКВД.

Хотя, как сказать "повезло" - два ранения.

Это только в нынешних фильмах бойцы НКВД отсиживаются в окопах и стреляют в спину своим.

В реальности бойцы НКВД повоевали не меньше бойцов РККА - задачи у них были другие, но гибли под пулями так-же.

В некоторых операциях, потери частей НКВД достигали70% личного состава.

Я отвлекся.

Дядя Федя, как и положено сыну кулака, Сталина ненавидел до зубовного скрежета.

А дядя Ваня Сталина любил, очень.

После войны, дядю Ваню (заслуженного боевого офицера), хотели взять в Москву, как мама говорила - чуть ли не в личную охрану Берии.

Но вот незадача: напился, морду кому-то набил - подробностей не знаю, но накосячил дядя Ваня крепко.

Помня его былые заслуги не посадили, но из НКВД выперли.

И поехал дядя Ваня на малую родину и устроился в колхоз плотником.

Мама рассказывала, что по-пьяни, дада Федя любил брата поддеть.

"Любишь Сталина, а он вот как тебя! Со службы выпер, чуть в кутузку не посадил! А ты, дурак, за него всю войну отпахал!"

Дядя Ваня от этого просто зверел: "Сука ты! - орал он брату, хватаясь за воображаемый наган - Сталин мне отец родной!!! Пристрелю, гад!!!!!".

Протрезвев мирились, конечно.

Вот такие вот дела, сударыня.

Два брата, из одной семьи, фронтовики оба.

А все по-разному.

Какое уж тут черно-белое восприятие истории....

Поделиться сообщением

У меня дед из раскулаченных.

Это,вообще-то, другое. Есть разница между тем, чтобы отправить человека в лагерь или растрелять вообще и тем, чтобы отобрать у него швейную машинку.

Так вот, дядя Федя служил в пехоте, а дяде Ване повезло больше - он попал в войска НКВД.

Да уж... Вы вообще думаете, когда что-то пишете?...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация