Перейти к содержанию
Марка

Что мы читаем?

Рекомендуемые сообщения

Вот если, кто расскажет что-нибудь интересное о Макс Фрае, может и прочту.

Не хочется говорить, что поддался на рекламу из книги, но очень хочется прочесть доктора Гебельса о влиянии на человека радио, очень увлекательные отрывки читал, всё великое не стареет и всегда актуально.

Поделиться сообщением

Вот тут поинтересуйся. Понравится - почитаешь. Можно скачать.

http://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=132

Кстати, хороший сайт для любителей фантастики.

Поделиться сообщением

Спасибо, будет время обязательно прочту. :)

Поделиться сообщением

Гарри Поттера только маленько читал и всё... + азбука.. и журналы :)

Поделиться сообщением

http://zhurnal.lib.ru/k/kriwous_j_w/bot-1.shtml

На сцене поменялись короли,

А с ними заодно и "королевы",

Ну и как следствие - "дворы",

В "людской", увы - без перемены,

И продолжают ублажать шуты,

Своих хозяев, свет несущих,

Себе подобным, только мы,

Всё в том же стойле для "жующих"... :(

Поделиться сообщением

Читал тут впервые со школы "Тихий Дон" - и тихо удивлялся - до чего мощный замысел и до чего скверный стиль. Не то что блесящая "Поднятая целина". Ну ладно - парню было 23 года, не будем сторги. И пистала ко мне длевушка - прочти , да прочти Франсуазу Саган, скажи как оно... прочел Бли-ин, после Шолохова - самое то -Гриша Мелехов их, героев энетих Франсуазиных, пристрелил бы из жалости. Не живут а мучаются невнятно. Саган - отличный стилист, которому не о чем писать...

Поделиться сообщением

Читаю очень много и абсолютно разных жанров. Уж таким вот меня воспитала сестра - филолог! :)

Сейчас читаю 6-ую книгу из общего произведения Маркиза де Сада "Жульетта". Потрясающая лимтература, а главное это то, что для тебя открывается новый мир, до этого не ведомый тебе. Книга рушит все стереотипы... Рекомендую

Поделиться сообщением

Лукьяненко, Гаррисон, Саймак, Азимов, и мой любимый - Сергей Снегов... всем рекомендую "Люди как боги" и много других замечательных фантастических романов.

Поделиться сообщением

Читала я в свое время маркиза де Сада... Есть безусловно умные и философские мысли в его безумной голове, даже в чем то бывала с ним согласна, но в целом... Советую тем, кто им восхищается прочитать роман Жюльетта, если я не ошибаюсь. Это огромная книга, посвященная таким мерзостям, которых в наше время редко встретишь. Я не ханжа, но то, что он описывает, может изложить на бумаге только человек с больной головой.

Поделиться сообщением

Читала я в свое время маркиза де Сада...

да уж, эта ночь навсегда останется в моей памяти :14: А маркиз де Сад, видимо, в твоей... :757:

Поделиться сообщением

Я обожаю Фэнтази. Щас читаю Эльтерруса "Серые пустоши жизни" и Уайлда "Портрет Дориана Грея".

Поделиться сообщением

Привет всем. Кто-нибудь читал STALKER? Очень интересные и захватывающие истории. Особенно "Тени чернобыля" и "Зона поражения" :1126965427: Почитайте, может кому понравится :D

Поделиться сообщением

Читаю "Энциклопедия интернет-рекламы".

хотя хочется нафиг бросить, и почитать какую-нибуь фэнтези. или вот "Тени чернобыля".

Поделиться сообщением

А я вот в данный момент читаю: "О ЛОВКОСТИ и её развитии" Н.А.Бернштейн. Оч полезная книжечка, интересно почитать.

Admin я кстати читал "Тени Чернобыля", по мойму полная фигня. Написано полностью не литературным языком. Сюжет так себе, не плохой, но и не больно то захватывающий! (1 рассказ, про остальные даже уже и не говорю) НО ЭТО МОЁ ИМХО!!!

Поделиться сообщением

Читаю Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" - в третий раз уже... Очень нравится, настроение поднимает с первого прочитанного слова! Всем рекомендую :)

Да я тоже перечитываю если это можно так назвать скорее переслушиваю в машине в аудиоисполнении, так прикольно когда в ролях читают

Поделиться сообщением

а я никогда не отдаю приоритет какой-то одной книге, я одновременно читаю, например сейчас 3 книги, особенно впечатляет Маркес "Другая сторона смерти", а еще обажаю Стругацких, сейчас читаю "Волны гасят ветер".,ну и третье, так по учебе "Ремесло историка" Блока

Поделиться сообщением

glahira, - в голове миры не путаются ?

Поделиться сообщением

glahira, - в голове миры не путаются ?

нет, обычно я читаю одновременно очень разные книги, и миры у них разные, вот и не путаюсь, хотя иногда у меня бывают сомнения насчет адекватности моего сознания, особенно после прочтения книг Паланика, особенно после "бойцовского клуба" и "невидимок"))

Поделиться сообщением

А кто-нибудь читал книгу "Роза мира"? А.Данилов.

Я пытаюсь ее долгое время понять, но так и не поняла пока.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь читал книгу "Роза мира"? А.Данилов.

Я пытаюсь ее долгое время понять, но так и не поняла пока.

Такой книги нет.

Есть "Роза мира" Даниила Андреева.

Неоднозначная книга (мягко говоря).

Кстати, Даниил Андреев - родной сын классика русской литературы Леонида Николаевича Андреева.

Который в свои последние годы, в эмиграции, был тоже весьма склонен к мистицизму.

Преемственность, однако....

Поделиться сообщением

Идеи Даниила Андреева в его "Розе Мира" очень даже понятны. Есть абсолютное истинное знание мироустройства, доступное лишь Высшему Разуму, и не познаваемое сотворенными и рожденными Им существами. Мы можем лишь увидеть часть Истины. С этой точки зрения все религии мира истинны, но их знание относительно. Андреев интересно описывает, как могут быть стерты противоречия между сторонниками разных конфессий.

Так же, для меня, в его книге интересно описание "жизненного" пути "монады" от сотворения и до возвращения к Творцу. Интересна мысль о нашей жизни, как о трансцендентной игре с Творцом, в которой мы как будто "забыли о существовании Бога".

Тем не менее, Андреев не претендует на истинность своих видений. Видел их только он, а у него свой разум, свой жизненный опыт, жил он тоже в сложное время..

Кстати идеи "Розы Мира" неоднократно использовал очень энциклопедичный писатель-фантаст Василий Головачев в циклах своих романов.

Поделиться сообщением

Не желая обидеть многочисленных почитателей Даниила Андреева, буду максимально политкорректен.

Хотя, политкорректность - это не мой стиль, хе-хе...

"Роза мира" - книга своеобразная, спорная и субъективная, способная вызвать у читателя самые разнообразные чувства: от щенячьего восторга и преклонения перед автором, до желания покрутить пальцем у виска.

Даниил Андреев прожил большую и интересную жизнь, он почти застал крах монархий, на его глазах зародились коммунистический режим, фашистские и нацистские диктатуры.

Он успел увидеть падение нацизма. кризис западной демократии и начало агонии коммунистического режима.

Как очевидец и "ровесник века" он бесценен.

В его книге много интересных и весьма рациональных (хотя, далеко не бесспорных) рассуждений о человеческом обществе, государственности, научном познании мира и религиозном сознании.

Андреев одним из первых увидел и интерпретировал ( достаточно своеобразно, надо признать) процессы глобализации современного мира.

В книге Андреева много вещей, под которыми я готов подписаться.

В частности, его сетования о том, что технический прогресс современного общества в разы превзошел нравственный, или рассуждения о бессмысленности противопоставления религиозного видения мира и его научного познания.

С другой стороны, в "Розе мира" высказаны абсолютно утопичные (на мой взгляд) идеи общественного устройства.

Андреев говорит, что уже сегодня он видит предпосылки для реализации всего этого - но я не в силах увидеть ничего подобного.

Идеи, подобные Андреевским, могут быть реализованны только в неком "идеальном обществе" населенном "идеальными гражданами" чтущими закон и мораль и не подверженным низким чувствам и низменным инстинктам.

И наконец, мне абсолютно чужд весь тот мистицизм, которым пронизана эта книга.

Все эти мистичесике видения и откровения, претензия на знание некого метафизического "высшего закона" - все это вызывает у меня недоумение (мягко говоря).

Одним словом (повторяюсь) "Роза мира" - весьма спорная и субъективная книга.

Книга полезна и интересна, но она не может восприниматься как некая даже относительная истина.

Строго говоря, сам Андоеев на это и не претендует....

Поделиться сообщением

Кстати идеи "Розы Мира" неоднократно использовал очень энциклопедичный писатель-фантаст Василий Головачев в циклах своих романов.

Ну не знаю...

Из всего творчества господина Головачева, мне в руки попался сборник рассказов «Земля чудес».

Что тут сказать - редкостная паибень!

Практически все рассказы написаны по одному и тому же образцу.

Есть некий главный герой, специалист по экстремальному выживанию и русскому рукопашному бою, красавец, храбрец и суперположительный чел «ни капли в рот – ни сантиметра в жопу».

Этот главный герой идет в одиночную экспедицию, разыскивая некий древний артефакт.

В процессе поиска он приходит в некое захолустное селение и там заступается за какого то чувака, которого «гопят» 6 или 7 местных бандитов.

Главный герой отвешивает этим бандитам «люлей», а чувак навязывается ему в сопровождающие.

Вместе с чуваком, они находят этот древний артефакт, после чего на них снова нападают те самые бандиты. которых главный герой отпиз№№дил в самом начале рассказа.

Главный герой вторично отвешивает люлей этим бандюкам и забирает таки артефакт.

После этого, бандюки и сопровождавший героя чувак, превращаются в эмиссаров некой древней цивилизации (атланты или гипербореи) и открывают главному герою некие "сокровенные знания".

Дескать, главный герой является наследником древнего и воинственного роода русских витязей и Россия скоро станет центром мира.

На этом рассказ кончается.

И вот пять или шесть рассказов по такому образцу.

Вариации минимальные: меняется имя главного героя (Данил Молодцов, Василий Храбров, Никита Крепкохуев и тп) и название артефакта который он ищет (ступа бабы-Яги, меч Кладенец, яйца Кощея и тп).

Да хрен с ней. запредельной тупизной повествования!

Но, уж коли ты пишешь боевик, ты просто обязан красочно и увлекательно живописать боевые сцены.

Головачев и тут не напрягся.

Типичное описание боевой сцены у Головачева выглядит так:

"Бандиты окружили Крепкохуева (главного героя).взяв его в плотное кольцо. Крепкохуев сделал быстрое движение, и все семеро бандитов упали."

ВСЕ!

Короче, после прочтения этих рассказов. у меня было ощущение того, что меня грубо поимели в мозг.

Без вазелина и моего согласия.

Поделиться сообщением

Мумрик, зря ты так про Головачева. Это только последние романы его пошли по шаблону. А начиналось все очень увлекательно. Я читал Головачева еще с советских времен и прочитаны все его книги, ну может не считая последних современных двух-трех.

Поделиться сообщением

Мумрик, зря ты так про Головачева. Это только последние романы его пошли по шаблону. А начиналось все очень увлекательно. Я читал Головачева еще с советских времен и прочитаны все его книги, ну может не считая последних современных двух-трех.

Ты не первый кто мне это говорит.

Типа, поздний Головачев - 100% лажа, а вот его ранние романы написаны в лучших традициях советской фантастики и тд и тп.

Но, мне почему-то не хочется их читать.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что даже у великого писателя могут быть неудачные и откровенно провальные произведения.

Писательский талант - штука нестабильная и капризная до неприличия.

НО!

Одно дело, если писатель не смог создать полноценного художественного произведения.

И совсем другое - когда даже не попытался, пропихнув заведомую лажу, надеясь на "раскрученность" своего имени.

Полследнее, говорит об отсутствии уважения к читателю.

Я не желаю читать произведения человека, который презирает своего потенциального читателя.

Художник имеет право на ошибку. но не имеет права на халтуру.

Такие дела

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти