Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сабж

и что может посоветовать

собираюсь

Поделиться сообщением

сабж

и что может посоветовать

собираюсь

Я ездил. Правда давно... А что советовать то? Ты задай конкретный вопрос.

Поделиться сообщением

Я ездил. Правда давно... А что советовать то? Ты задай конкретный вопрос.

а я не могу задать конкретный вопрос, потому что вообще за бугор первый раз выезжаю. потому мне интересны любые подводные камни. а если по чехии, то особо...

а если конкретный вопрос, то - можно ли с собой брать ноут. мне это важно. а то все говорят, что в гостиницах ценные вещи нельзя хранить

Поделиться сообщением

а я не могу задать конкретный вопрос, потому что вообще за бугор первый раз выезжаю. потому мне интересны любые подводные камни. а если по чехии, то особо...

а если конкретный вопрос, то - можно ли с собой брать ноут. мне это важно. а то все говорят, что в гостиницах ценные вещи нельзя хранить

Ну я был четыре года назад. Может что и изменилось. Мы останавливались в маленьком, только что открывшемся частном отеле. Хозяин очень дорожил репутацией и поэтому за вещи мы не беспокоились совсем. Здесь скорее всего, сыграет репутация отеля.

С собой везти лучше евро. Меняют охотнее.

если будут предлагать сходить в ресторан У Флеку, я бы не стал соглашаться. Специальный вариант для туристов с дорогими ценами. Из мест обязательных к посещению - Пивоварский дом! Отличное место.

Транспорт - мы передвигались на трамвае в основном. На каждой остановке расписание, которому они безукоризненно следуют. Талоны двух видов - на 15 минут - 8 крон и на час - 12 крон. Смотришь распиание, расчитываешь время движения и мело едешь! Талоны действуют на все виды транспорта, в том числе и метро. Когда компоссируешь, выставляется время окончания поездки. Если оно застало тебя в пути - просто пробиваешь новый талон и всё.

Обязательно побывать - Эйфелева башня, Ратуша, Карлов мост. Есть ещё маршрут старого трамвая по всей Праге, но мы на него не попали. Надо смотреть расписание его движения.

Сразу же надо купить туристическую карту. На ней всё очень подробно указано.

Поделиться сообщением

ну вот - каждая фраза золото! спасибо, постараюсь учесть :) а вернусь, мож и сам дополню своими впечатлениями

Поделиться сообщением

вернулся. впечатления

прага - мастхев. то есть, это не пляжный отдых, конечно, это для тех, кто хочет приобщиться к истории, культуре, так сказать, "хочет странного":)

красива до умопомрачения. питер, москва нервно курят в сторонке, у наших весей нет никаких шансов стать чем-то туристическим, пока есть такие города, как прага.

город: по нашим понятиям относительно маленький - 3 ветки метро, в часы пик вагоны метро незаполнены, население - 1.5 миллиона = НН, но пробок там нет, центр для грузового транспотра закрыт, по окраинным районам нехилые развязки, половина улиц имеет односторонне движение (это для тех, кто захочет взять авто на прокат - без знания города лучше не надо), в общем, увидел РЕАЛЬНОЕ решение проблемы для такого города как наш.

деньги: в россии меняем деньги на евро или доллары (евро предпочительнее, там их за 2ю валюту держат), а основная валюта кроны, хотя угрожают к концу 2008 года перейти на евро полностью. еврики принимают, но не везде (где принимают, специальное объявление). крона толще чем рубль. приблизительно (на июль 2008)

1 евро = 36 рублей

1 евро = 23 кроны

сразу скажу для тех, кто поедет 1й раз - не меняйте деньги в аэропорту (есть лучше места, точнее ниже).

400 евро - на сувениры и рестораны. на неделю. в дрезден экскурсия 85 е, в карловы вары 45 е, возможны и в вену и в чешские замки и тп

а на гранат... от 900 до 2500 (оно того стоит, гранат добывают только в чехии, цены указаны в кронах, 2500, конечно, не предел)

а на доп. экскурсии еще + 200 крон или евро, зависит от экскурсий

есть: поесть (нормально) 140 крон как правило второе блюдо (мясо+гарнир), супчег в районе 90 - но и со второго наедитесь, там порция солидная, в центре дороже, конечно. самое зачотное место по цене-качеству-обслуживанию и все-такое.. назывется Малостранская Пивнушка, кому надо, опять же, ниже. нац. блюда - колено, ребрышки, утки - порция колеблется в пределах 1 кг, мы втроем колено не съели (ну, там, пиво, ну разговоры... не съели :) ) - где дороже 200 крон, это неправильно :)

пить: только пиво. пиво там - это сказка, легенда, быль... блин, после их пива ПРОСТО любое баночно-бутылочное - не более чем слабо-алкогольный напиток разбавленный жидкими деньгами... бе ((

а тамошнее - везде пильзен уркель (чехи на нем помешаны - даже если нет бочкового пильзеня, они все равно будут его брать в бутылках и банках), мастер - не бутылируется (не вывозится на экспорт), только темное, велкопоповитский козел (светлое и мы знаем, а вот ТЕМНЫЙ РАЗЛИВНОЙ КОЗЕЛ - я влюбился (слаще, чем, допустим, мастер или крушевице), крушевице - неплохо (между мастером и козлом), старопрамен - НЕ ПИЛ.

впрочем, говорят, там и вино есть, если что, гиды расскажут

что смотреть: если первый раз - то лучше с гидом. он (она) если проф и историю, и культуру, и хитрости всякие покажет и расскажет (мне повезло, у нас была молодая женщина весьма знающая и понимающая). но, тем не менее -

Площадь Святого Вацлава (метро Museum, Mustec - центр, рынок сувениров),

Староместская площадь (метро Staromestka - Ратуша, Костел что-то-там-на-насыпи <не ошибетесь, именно он служит логотипом к диснеевским мультикам - 2 башни>, Часы со святыми, Парижская улица, Еврейский квартал

Кафедральный собор св. Витта и т.д. <вообще-то, их трое - святых, Витт, Вацлав и Войцех, но я уже могу и ошибиться, короче святой Витт, и все, это даже чехи понимают> (метро Malostranska, топать вверх, этот главный собор видно почти отовсюду - дойти нетрудно. на картах он еще обозначается как Prague Castle)

масса других мест - танцующий дом, дом фауста (типо, откуда мефистфель его изъял), особо рекомендую выйти на станции метро Vysehgard и сфоторгафировать вид с моста - зрелище... не для нас, т.е. не привычно, меня поразило. Пивоварный дом - слишком пафосно. дорого, забито, пиво с 8ми кажется разными вкусами, но в конечном итоге останавливаешься на обыкновенном.. онон того не стоит, тем более, в очереди стоять (вечером) и ждать столик.. и курить там низзя

язык, люди: чехи спокойны и вежливы. среди выходцев из нашего постсоветского пространства (много), бытует мнение, что чехи - тормоза (примерно, как эстонцы). да, это так, сам наблюдал, но зато у них нет аварий и пробок в узких улочках. зато они уступают место беременным и старикам, авто пешеходам - везде. они в большинстве случаев говорят по англ и во многих - по русски. а вообще - в центре 50% русских ходят. есть еще американцы, французы, итальянцы.. англичан, например, почти нет.

безопастность: ночная прага не страшнее красной площади М ночью. я там ходил кругами. нет понятия "'эй, мужиг, закуритьненайдецца". наоборот, сплошное дружелюбие, мир-дружба-балалайка. кстати, если просят сигарету, то в ответ суют 5 крон. брать не обязательно :) проблема с туалетами, но даже ночью можно попытаться попроситься по англ в открытый ресторан, даже на главной площади и бесплатно.

ВАЖНО-НИЖЕ

курить можно не ближе, чем 50 м. к остановке, платить за проезд ВСЕГДА, если поймают, и проблемы - то в базу данных шенгена - и не выедешь больше. гранаты и украшения из них покупать в карловых варах в соответ. магазине (если надо, то НИЖЕ будет).

Н-И-Ж-Е

КОМУ-НАДО нарисую, куда сходить на карте, где что поесть-попить, купить

Поделиться сообщением

А если без гида? То тогда маршрут начинайте со старого города.Зде5сь и ратуша на площади со знаменитыми часами и собор Св.Марии , главная достопримечательность Праги.От площади двигайтесь по кругу,не ошибетесь.Еще советую посмотреть музей призраков.Это не аттракцион,а именно музей.Там собраны документы официально зарегистрированных в городских книгах призраков.Это не страшилка.Собраны реальные рассказы и свидетельства очевидцев.Не забудьте танцующий дом посмотреть.Он на набережной, легко найдете.Только не пейте много пива перед этим.А то подумаете "Мне уже хватит", когда увидите этот шедевр. Не буду описывать его.Пойдете и посмотрите. :az:

Поделиться сообщением

1 евро = 36 рублей

1 евро = 23 кроны

сразу скажу для тех, кто поедет 1й раз - не меняйте деньги в аэропорту (есть лучше места, точнее ниже).

А где лучше менять?

Поделиться сообщением

Чехия- это замечательная страна! Прага является популярнейшим туристическим центром Европы. Я неоднократно была в Праге с родителями. С удовольствием показала бы своим детям, но цены кусаются. Проживание дорогое, а перелет вообще заоблачный, около 40 тыс на человека. Поэтому ждем лучших времен.

Поделиться сообщением

Денег побольше советую, хоть Чехия считается одной из дешёвых стран для туризма...Цены там, особенно в Праге, достаточно высокие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти