Jump to content
  • +0 °C
  • Sign Up
Sign in to follow this  
Пани К

Сериал "Вавилон-5",

Recommended Posts

Давайте поговорим об этом явлении в кинематографе.

Итак, автор сюжета - Майкл Стражинский, судя по другим именам среди исполнителей очень пестрый национальный состав. Питер Юрасик, Бил Мами...

Среди главных героев - командор Сьюзен ИвАнова.

Год выхода - 1994, снято 5 сезонов.

Это сайт фильма

http://www.babylon5.ru/

Чем же так необычен Вавилон-5. Казалось бы, очередная обычная звездная сага про космонавтов. Ан нет. Не обычная. Фильм сделан в настоящем героическом ключе. И героям приходится выживать на космической станции не только борясь с разного рода чудовищами (решая фантастически бысро в фантастически короткое время фантастические задачи по нахождению фантастического оружия опротив инопланетян), как это принято сегодня в кино, но и путем ведения каждодневных переговоров с другими обитателями и посетителями станции, путем уступок и компромисов. Но не просто уступок и компромиссов, а только тех, которые позволяют им существовать достойно, гордо нося звание человека. И при этом не устают радовать интересными интеллектуальными и комическими поворотами сюжета.

Есть и приколы.

Например, авторы в 1994 году наивно считали, что в России не существует православной религии, поэтому они предположили, что в середине третьего тысячилетия в России основной религией станет иудаизм :ag: . Наивные, они даже не потрудилиь проверить. Ведь огромная чать советского населения была православной и крещенной по всем канонам церкви.

Вобщем Сьюзен ИвАнова - еврейка, но часто с гордостью или с грустью повторяет - я русская.

Изумительный дуэт получился у послов с Центавра и Нарна. Эти совершенно не похожие друг на друга персонажи рождают во мне массу горестных и поучительных ассоциаций. Гордый нарн напоминает мне кавказца, который считает вполне естественным объявить и осуществить кровную месть. А хитрый, чванливый и изворотливый центурианин, идущий на любые меры, не гнушающийся даже самым сомнительным союзом - это наш российский чинуша.

Даже эти два героя сумели пройти через сотни тяжких испытаний с достоинством. Это право очень вдохновляет.

Близки нам эти темы. Может потому что автором идеи является славянин (или все же еврей? :ag: ). Вобщем шут его знает, но я ни сколько не пожалела времени, пересмотрев этот сериал вновь.

Ну, про космос я люблю :ab: И евреев уважаю ) Надо посмотреть)

Ну, национальая тема там представлена очень достойно.

Так, в серии, посвященной празднику всех религий, я просто умилилась простому и важному ходу со стороны землян. Каждая раса показывала свои религиозные ритуалы, значительные, красивые и помпезные. А земляне просто выстроили длиннющую цепочку из всех существующих на земле конфессий. Я понимаю, не факт, что так и есть на самом деле, если еще и инопланетяне где-то есть... Но сам художественный ход сделал эту маленькую притчу значительной и поучительной. После таких вещей начинаешь задумываться о непреходящем. О не материальных ценностях нашей жизни. Тех, что дают нам силы жить достойно звания человека.

Ни раз главные герои нам показывают примеры хороших дипломатических решений. Например, капитан станции долго не мог уговорить неприсоединившиеся миры в целях их же безопасности согласиться на патрулирование их миров. Пока... пока не нашел очень удачное дипломатическое решение.

А как хороша была Сьюзен Иванова, которая нашла замечательный выход из щекотливой ситуации с инопланетянином, предложивший ей заключить договор при условии, что она займется с ним сексом. :-)

Кстати, на сайте информация - сериал будут повторять по будням в 17.00 по ТВ3 с 1 февраля. У кого будет возможность, смотрите обязательно.

У меня он на дисках есть. Весь. Сезонов то ли 6, то ли 7, не помню.

Меня хватило на 5. Потом какой-то бред пошел про путешествия во времени и какую-то хрень,

я перестал смотреть.

В целом - первые сезоны были очень интересными.

Прикольный сериал. Не скажу что мега супер пупер, но интересный.

Я его смотрел, мне было 21-22 года.

Если я бы его смотрел совсем подростком - я бы однозначно был бы его фанатом :)

Неплохие спец эффекты, для того времени вообще - супер.

Ну и сама идея интересная - жизнь огромной станции, ее управление, всякие проблемы и их решения.

Согласна. У меня тоже 5 сезонов по 22 серии. Самые интересные.

Конечно, мне бы не хотелось, чтобы вы быстро разочаровались, поэтому предупреждаю - как и в каждом сериале, в этом тоже есть серии проходные.

И еще поерничаю, не удержусь. Очень радуют голивудские сцены на фоне звездного неба, когда главные герои после страшной кровавой битвы безудержно сливаются в страстном поцелуе на глазах у всего экипажа.

Изображение

Ну...я уже в принципе говорила о том, что сериал мне нравится.
Вавилон-5 - это не просто название станции, которая является одним из главных участников развивающихся в сериале событий, но это ещё и целый мир, которые живёт, развивается, изменяется, и который авторы создали с нуля - причём сделали это настолько хорошо, что от обилия различных рас, которые его населяют, просто голова может пойти кругом.
Кроме того, каждая из этих рас наделена своей самобытной культурой, что определяет в какой то степени и развитие сюжета, и, естественно, характеры героев.

Сериал с одной стороны представляет собой великолепно исполненную форму - это и отличный визуал (включая неплохие по тем временам спецэффекты), и музыкальная тема, и грим, и костюмы героев, с другой стороны - отличное содержание: в сериале довольно много различных философских рассуждений и ценных мыслей, органично вплетенных в контекст, без которых происходящее воспринималось бы совсем по-другому.

По своей сути Вавилон -5 это штучный продукт на конвейерной фабрике сериалов, вышедший за пределы своего жанра (фантастика) и оставляющий в душе некий отклик, а в самом финале - светлую грусть (спасибо создателям сериала за логичное завершение истории). А для того, чтобы пережить все это снова, надо всего лишь пересмотреть Вавилон-5 еще раз.

Спасибо за замечательный отзыв.

Я бы совсем была не против посмотреть еще нечто подобное. Может быть кто-то знает такой сериал или фильм. Поделитесь пожалуйста!

Я бы совсем была не против посмотреть еще нечто подобное. Может быть кто-то знает такой сериал или фильм. Поделитесь пожалуйста!

На подобии Вавилона-5? :unsure:

Ничего похожего не знаю даже, хотя сериалов и фильмов пересмотрела просто тьму...

Мне кажется, ничего похожего и нет.

Пани К и El_Sueno, а сериал "Звездные врата" смотрели? У меня мама почти не отрываясь пересмотрела все десять сезонов основного сериала и пять сезонов StarGate Atlantis (подсадил я ее в свое время на фантастику плотно :ag: ).

Dragonblood, не смотрела. :ah: А ведь название знакомое.

Надо восполнить пробел.

Спасиб.)

Увидела фоту сейчас, да я их помню, оказывается! Мелькали в телевизоре несколько лет назад :ab: Но не смотрела. Очень вы меня заинтересовали, придется покупать диски. Тем более, что Друзья уже заканчиваются (((((

El_Sueno,, если лень будет качать и есть внешний винт, могу закинуть, там всего 122 гига.

El_Sueno,, если лень будет качать и есть внешний винт, могу закинуть, там всего 122 гига.

Ничего себе всего :ap:

"Звездные врата" да, в два раза больше "Вавилон-5", пять сезонов которого занимают всего 55 гигов. К примеру, "X-Files" чуть больше 70 гигов, а "Звездный Крейсер Галактика" даже чуть меньше 30 гигов.