Перейти к содержанию
Jean

Что читаем...

Рекомендуемые сообщения

В силу профессии вынуждена много читать

Сейчас "Братьев Карамазовых" Фёдора Михайловича читаю

На современных совсем не тянет, да и нет достойных внимания. А МУРАками вообще г*вно. ИМХО

Поделиться сообщением

Мураками классный писатель. Чего только Норвежский лес стоит, своя неповторимая философия, отношение к жизни, судьбе. А "обсирать" извините признанного во всем мире писателя не формируя своей точки зрения глупо. cool.gif

Поделиться сообщением

Читаю нечасто, но многое из того, что ныне в моде.

Перед тем как перечислять и лицензировать хотелось бы предупредить, что в каждом возрасте любая вещь воспринимается иначе, и если я что-то читала когда-то с большим удовольствием, теперь читать не могу, либо наоборот нахожу новые грани.

Начнем. Из последнего.

Ден Браун. Код да Винче.

Читается легко и увлекательно, но требует определенной тренированности интеллекта. Много слоев, от интриги чисто детективной и легкой романтики до невероятных предположений в области искусства, истории и теологии. Для фильтра - если вы не любите компьютерные стратегии, то книжка может не понравиться.

Если интересно, могу продолжить.

Поделиться сообщением

Если интересно, могу продолжить.

18816[/snapback]

Интересно...ждем-с

Из последного прослушала "Парфюмера"...первое впечетление - муть. Второе то же самое. Но какое было начало...интересно, захватывающее, интригующее, а в фините ля комедии чего blink.gif

Но сути сей басни я так и не поняла huh.gif

Поделиться сообщением

Интересно...ждем-с

Из последного прослушала "Парфюмера"...первое впечетление - муть. Второе то же самое. Но какое было начало...интересно, захватывающее, интригующее, а в фините ля комедии чего blink.gif

Но сути сей басни я так и не поняла  huh.gif

18857[/snapback]

В аннотации к Парфюмеру очень хвалится язык, которым написана книга. Я была в предвкушении чего-то необычного. Но, гововрят, переводчик нам попался никакой. Во всяком случае я была жутко разочарована.

Однако, получила неожиданный побочный эффект. Процесс приготовления всяческих парфюмов там описан оччень подробно и довольно интересно. После прочтения я стала замечать за собой странную весчь. При приготовлении пищи я как-то знала, чего еще не хватает. Не скажу, что ранее не пользовалась специями, но тут превзошла самое себя. Правда, эффект был недолгим.

Поделиться сообщением

Ну что ж, продолжим.

Маркес. 100 лет одиночества.

Книга написана великолепным языком. Предложения в полстраницы читаются без всякого напряжения. Картинки нарисованы как живые.

О содержании. Полезно прочитать всем. В книге сжато рассказана история родины писателя. Латинская Америка для нас большая загадка. Возможно что-то покажется незнакомым, непонятным. У них был свой путь развития, особый менталитет. Печален конец повествования. Но в утешение могу сказать. Это одна из вещей, которая запомнится на всю жизнь. Это точно.

Поделиться сообщением

И еще о Парфюмере.

Есть книги, которые не несут никакой смысловой нагрузки и изначально интересны именно своими художественными достоинствами (язык, интересные образы, коллизии). Мне кажется, Зюзкинд именно ценен языком. Согласитесь, что и образ главного героя не обычен. Говорят, по нему учат немецкий в тамошних университетах. Но нам не повезло, перевод никакой.

Поделиться сообщением

Ну, и еще напоследок.

Роберт Асприн. Серия МИФ.

Замечательная весчь не только для подростков, но и для взрослых. Прикольные эпиграфы к каждой главе, ненавязчивые советы подросткам, поданные через замечательно выписанного героя - Изверга, главного помощника главного героя. Подозреваю, что книжки весьма сатиричны. Не зная американской действительности, трудно такие места увидеть. Но одно я засекла. Там описывается настольная карточная игра оччень похожая по правилам на Magic. Но правила конечно сильно усложнены, и над этим ухохочешься.

Поделиться сообщением

На современных совсем не тянет, да и нет достойных внимания. А МУРАками вообще г*вно. ИМХО

Всё таки классик даже обидно как то за мировую лит-ру...

ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО СКАЗАТЬ достоевский полный отстой...

Маньяна пожал. выбирай выражения и постарайсе не оскорблять ныне живущих, не красиво как то и не воспитанно.... huh.gifblink.gif

Поделиться сообщением

И еще о Парфюмере.

Есть книги, которые не несут никакой смысловой нагрузки и изначально интересны именно своими художественными достоинствами (язык, интересные образы, коллизии). Мне кажется, Зюзкинд именно ценен языком. Согласитесь, что и образ главного героя не обычен. Говорят, по нему учат немецкий в тамошних университетах. Но нам не повезло, перевод никакой.

18871[/snapback]

Вот и оправдались мои опасения. Вывод: читать нуно в оригинале, если язык знаешь.

Наверно, именно поэтому нашими классиками и редкими современниками можно зачитываться взахлеб, чувствуя вкус и запах.

ЗЫ

я плохой аудиал, может еще и это сыграло свою роль.

Поделиться сообщением

Ну что ж продолжим.

Харуки Мураками. На закат от (чего-то там - оччень стыдно, но не помню).

Японская культура для нас тайна за семью печатями так же как и латиноамериканская. Тем интересней читать.

Мураками ценен своей медитативностью. Его читаешь и улетаешь вместе с ним бродить в потоках сознания. Очень хороший отдых.

Насчет содержания ничего сказать не могу, скорее всего мы просто далеки от понимания ценностей японской культуры.

Поделиться сообщением

И еще один любимый автор.

Желязны. Хроники Амбера.

Тоже очень медитативный. Когда вместе с ним меняешь реальность, просто улетаешь. Здорово.

Но, кроме этого классные приключения, очень яркие фэнтезийные образы.

Читается легко, также легко перечитывается.

Поделиться сообщением

Пелевин. Шлем Минотавра (если не ошибаюсь).

Улетная весчь про инет.

Можно просто ухохотаться, когда читаешь этот чатный треп.

И как всегда при своей полной свободе в использовании сленгов и мата огромные смысловые нагрузки.

Читать обязательно и думать тоже.

Поделиться сообщением

Крыся спасибо за подробный расклад, тепереча читате не перечитать... biggrin.gif

Где тока времени стока взять...

Но я жду продолжения экскурса в мир книг... rolleyes.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

по совету Олега Вещего прочитала недавно "трое из леса" первые 3 части.находясь под впечатлением нарисовала пару работ, вот одна из них

Присоединенное изображениеможет заодно кто пару слов о работе напишет/будет интересно/

а вообще читаю все.

сейчас например "120 дней содома", паралельно "Зеленую милю" Кинга.

Поделиться сообщением

Сейчас дочитываю -

Метро 2033

автор - Дмитрий Глуховский

...

Они живут в московском метро. Наверху – зараженная радиацией территория, внизу – глубокие подземелья, в которых обитает ужас. Людям, выжившим в глобальном катаклизме, остались лишь обитаемые станции-поселки и необитаемые перегоны, связывающие станции между собой. Существовать в таких условиях тяжело, но выбора нет. Артем, житель ВДНХ, вынужден отправиться в рискованное путешествие по московскому метро, чтобы спасти свою станцию от нашествия мутантов. Монстры и мародеры скрываются в темноте туннелей, звучат во мраке голоса мертвых, неслышно перемещается за стенами гигантский червь. Автоматные очереди то и дело разрывают тишину. Путешествие будет опасным… Обалденная постапокалиптика.

Поделиться сообщением

Крыся спасибо за подробный расклад, тепереча читате не перечитать... biggrin.gif

Где тока времени стока взять...

Но я жду продолжения экскурса в мир книг... rolleyes.gif  biggrin.gif

19050[/snapback]

Рада, если помогла.

Читать надо, хоть перед сном по страничке. Особенно, если книжка неторопливая, требует осмысления.

Такой, например, Коэльо. Вероника решает умереть. Это притча, впрочем, как и все, что пишет Коэльо.

Наверно, каждый из нас хотя бы раз в жизни, думал об этом. Наверно, это нормально. Мы, хотя бы мысленно, но должны познать ВСЕ грани этого мира.

Но некоторорые приходят в тупик. И тогда... Почитайте, возможно, вам многое станет ясно и вы сумеете в такой момент принять правильное решение.

Поделиться сообщением

по совету Олега Вещего прочитала недавно "трое из леса" первые 3 части.находясь под впечатлением нарисовала пару работ, вот одна из них

Присоединенное изображениеможет заодно кто пару слов о работе напишет/будет интересно/

а вообще читаю все.

сейчас например "120 дней содома", паралельно "Зеленую милю" Кинга.

19092[/snapback]

С точки зрения композиции, на мой взгляд, просто замечательно.

Пожелание. Такой сюжет, мне кажется, требует большей плавности линий и цветовых переходов.

Поделиться сообщением

Продолжим?

Лукьяненко.

Не торопитесь. Знаю, что Лукьяненко сейчас моден, благодаря экранизации Дозоров.

Но вот что хочу сказать. Читаю его очень давно. За редким исключением имею все книжки. От самого первого Лорда с планеты Земля, до Осенних визитов, Генома, Спектра. Кстати, сам Лукьяненко именно эти вещи считает у себя лучшими.

А теперь, как считаю я, как читатель.

Лукьяненко весьма разносторонен. Как настоящий писатель фантаст он исследует буквально все темы. Например его первый Лорд - это весьма романтичная приключенческая вещь. В одном месте аж слеза наворачивается от патриотики.

Геном исследует тему человека в будущем. Есть над чем посмеяться и есть о чем задуматься.

Осенние визиты неоднозначны. Может не понравиться. У меня оставили смешанное чувство недоумения и некоторого разочарования при всей необычности сюжета.

Дозоры для тех, кто смотрел фильм, но не читал. Может постичь разочарование, если не абстрагироваться от сюжета фильмов. Здесь главное понять, что фильм это самостоятельное произведение и весьма неблагодарное занятие искать аналогии. Книги ценны по-своему. Если в фильме многие подробности "быта" иных просто не показываются, т.к. у кинематографа свои возможности и задачи (в фильме все подробности с успехом заменяют крутые эффекты), тем не менее, читая книгу становишься вовлеченным в мир иных. Лукьяненко по профессии психолог и ему очень удаются именно психологические стороны характеров своих героев. Это очень интересно - понять, почему тот или иной герой поступает таким образом, что им движет, как он решает этические проблемы, будучи не таким как все - иным.

Недостаток в книгах Лукьяненко, на мой взгляд в том, что он потерял романтическое начало после Лорда. Например, Дневной дозор ему помогал писать Васильев и я думаю, что именно ему принадлежит линия Алисы. Особенно рекомендую девочкам. Алиса там великолепна. Жанна Фриске в фильме совсем другая.

Поделиться сообщением

С точки зрения композиции, на мой взгляд, просто замечательно.

Пожелание. Такой сюжет, мне кажется, требует большей плавности линий и цветовых переходов.

19155[/snapback]

спасибо, что хоть что то написали!уже приятно!!!! blush.gif

Поделиться сообщением

Кстати о Лукянинке...

Из всех его произведений больше всего люблю трилогию "Лабиринт отражений"

Там про виртуальный город(кто не читал). Кстати, есть в книге интересных и б\п верных наблюдений о виртуальной жизни.

Например: входя в город, можно выбрать себе любой облик, так вот, хилые, заморёные сморчки и неудачники в реальной жизни, в виртуале "одевают"

облик мускулистых красавцев, и наоборот, люди в реальной жизни весьма успешные, выбирают серую, неброскую, иногда даже жалкую внешность.

Хотя вообще то я больше люблю западную фантастику. Она там более интересна и органична.

Отечественные фантасты слишком долго находились под идеологическим прессом, ниче хорошего из этого не вышло.

Люблю Брэдбери. У него прекрасный литературный язык, и он большой умница.

Хотя и зануда.

Обожаю Шекли. Он почти такой же умница как Брэдбери, но не зануда.

Его рассказы-просто блеск. В романах он, иногда, к сожалению повторяет сам себя.

Гаррисон-писатель, на 100% совпадающий со мной по чувству юмора.

"Бил-герой Галактики", тот же бравый салдат Швейк.

Поделиться сообщением

И еще один любимый автор.

Желязны. Хроники Амбера.

Тоже очень медитативный. Когда вместе с ним меняешь реальность, просто улетаешь. Здорово.

Но, кроме этого классные приключения, очень яркие фэнтезийные образы.

Читается легко, также легко перечитывается.

18984[/snapback]

Хроники Амбера - шедевр. Отличная книга....еще что-ли разок перечитать? smile.gif

Поделиться сообщением

Кстати о Лукянинке...

Из всех его произведений больше всего люблю трилогию "Лабиринт отражений"

Там про виртуальный город(кто не читал). Кстати, есть в книге  интересных и б\п верных наблюдений о виртуальной жизни.

Например: входя в город, можно выбрать себе любой облик, так вот, хилые, заморёные сморчки и неудачники в реальной жизни, в виртуале "одевают"

облик мускулистых красавцев, и наоборот, люди в реальной жизни весьма успешные, выбирают серую, неброскую, иногда даже жалкую внешность.

Хотя вообще то я больше люблю западную фантастику. Она там более интересна и органична.

Отечественные фантасты слишком долго находились под идеологическим прессом, ниче хорошего из этого не вышло.

Люблю Брэдбери. У него прекрасный литературный язык,  и он  большой умница.

Хотя и зануда.

Обожаю Шекли. Он почти такой же умница как Брэдбери, но не зануда.

Его рассказы-просто блеск. В романах он, иногда, к сожалению повторяет сам себя.

Гаррисон-писатель, на 100% совпадающий со мной по чувству юмора.

"Бил-герой Галактики", тот же бравый салдат Швейк.

19245[/snapback]

Да, лабиринты у Лукьяненко хороши. Рисует мир виртуальный как реальный.

Бредбери давно не читала. Писатель отменный, только как то безысходностью у него все время все заканчивается. Брррр

Шекли не раскусила еще. Читала несколько вещей. Показалось скучновато.

А Гаррисона надо попробовать, не читала. Хотя фантастику всю жизнь просто обожаю.

Поделиться сообщением

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

не пойму пока нравится или нет?! wacko.gif

Поделиться сообщением

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"

не пойму пока нравится или нет?! wacko.gif

21139[/snapback]

Когда прочтешь, поделись, пжста.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти